ATS Val Padana - Regione Lombardia - Sistema Socio Sanitario
Martedì, 11 dicembre 2018 19:07
HomepageHome | Mappa sitoMappa sito  
ATS Val Padana - Regione Lombardia - Sistema Socio Sanitario
ATS Val Padana - Regione Lombardia - Sistema Socio Sanitario
« Indietro | Sei in: APPROFONDIMENTI  > Gruppi di Cammino > Gruppi di Cammino attivi sul territorio Cremonese

Gruppi di Cammino attivi sul territorio Cremonese



Per ulteriori informazioni sulla partecipazione ai Gruppi di Cammino è possibile contattare


Annicco

Denominazione: GdC 1 Annicco
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Chiesa di San Giovanni Battista
Referente: Aurora Camesi

________________________________________________________

Denominazione: GdC 2 Annicco
Lunghezza percorso: 8 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 17.30
Ritrovo: Chiesa di Sant'Andrea a Grontardo
Referente: Silvana Scaramuzzi
________________________________________________________

Casalmorano

Denominazione: GdC Associazione Futuro e Salute
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Cascina Lucia
Referente: Virgilio Galli

________________________________________________________

Castelleone

Denominazione: GdC Fare Legami
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Sabato ore 15.00
Ritrovo: Sede Della Late - Via S. Giuseppe, 3
Referente: Paolo Ghezzi

________________________________________________________

Castelverde


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 4,5 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 8.30
Ritrovo: Piazza del Comune
Referente: Renato Bodini

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Tutti i giorni ore 14.00
Ritrovo: Campo Comunale di Calcio
Referente: Ernestina Grandi
________________________________________________________

Castelvetro Piacentino (PC)

Denominazione: GdC Compagni di Viaggio
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: tutti i giorni (dal lunedì alla domenica) ore 8.00
Ritrovo: Bar Ponticello
Referente: Silvia Ghizzardi

________________________________________________________

Cicognolo

Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 20.00
Ritrovo: Piazza Fadigato
Referente: Angelo Bergamaschi

________________________________________________________

Cingia De' Botti 


Denominazione: GdC Torcia
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Mercoledì e Giovedì ore 20.30, Domenica ore 18.00
Ritrovo: Piazza della Chiesa di Derovere
Referente: Chiara Gaboardi

________________________________________________________

Denominazione: GdC Tarantola
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Mercoledì e Venerdì ore 19.30, Sabato ore 17.30
Ritrovo: Piazza delle Scuole a Cingia de' Botti
Referente: Ilaria Stella Maia

________________________________________________________

Denominazione: GdC Grilli
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 19
Ritrovo: Piazza della Chiesa a Cingia de' Botti
Referente: Valeria Grassani

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gallo
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì e Venerdì ore 8.00
Ritrovo: Piazza della Chiesa a Cingia de' Botti
Referente: Rosa Maria Bruneri

________________________________________________________

Crema


Denominazione: GdC Santo Stefano
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 9.00
Ritrovo: Oratorio di Santo Stefano
Referente: Alberto Geroldi

________________________________________________________

Denominazione: GdC Santo Stefano
Lunghezza percorso: 2,5 km
Frequenza: DA DEFINIRSI ore 9.30
Ritrovo: Oratorio di Santo Stefano
Referente: Dario Borroni

________________________________________________________

Denominazione: GdC San Bernardino
Lunghezza percorso: 2,5 km
Frequenza: DA DEFINIRSI ore 17.00
Ritrovo: Piazza della Chiesa di San Bernardino
Referente: Dario Borroni

________________________________________________________

Denominazione: GdC Campo di Marte
Lunghezza percorso: 2,5 km
Frequenza: DA DEFINIRSI ore 14.30
Ritrovo: Campo di Marte
Referente: Dario Borroni

________________________________________________________

Denominazione: GdC Castelnuovo
Lunghezza percorso: 2,5 km
Frequenza: DA DEFINIRSI ore 9.30
Ritrovo: Piazza della Chiesa di Castelnuovo
Referente: Dario Borroni

________________________________________________________

Denominazione: GdC Associazione Over Limits
Lunghezza percorso: 8 km
Frequenza: Mercoledì e Venerdì ore 10.30 (in inverno) e ore 8.30 (in estate)
Ritrovo: Via Martini, 2
Referente: Dario Borroni

________________________________________________________

Cremona


Denominazione: GdC Cammino e Cultura APOM
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Piazza Roma
Referente: Ivana Girotto

________________________________________________________

Denominazione: GdC San Sebastiano
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 17.30
Ritrovo: Via San Sebastiano
Referente: Karina Alenghi

________________________________________________________

Denominazione: GdC US Acli
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 14.15
Ritrovo: Quartiere Zaist Anello Verde di Parco Asia
Referente: Paolo Pedrini e Viola Pagliari

________________________________________________________

Denominazione: GdC Marathon Cremona
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Lunedì, Giovedì, Venerdì e Sabato ore 14.30
Ritrovo: Bocciodromo Comunale
Referente: Susanna Genzini

________________________________________________________

Denominazione: GdC Comitato Quartiere 1
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì ore 14.30
Ritrovo: Via Filzi, 130 c/o Scuola Elementare S.Ambrogio
Referente: Giuseppe Allegri e Davide Soregaroli

________________________________________________________

Denominazione: GdC Associazione Tecum
Lunghezza percorso: 20 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 14.00 (in inverno) e ore 10.00 (in estate)
Ritrovo: Pasticceria Betti - Via Giuseppina
Referente: Cristina Comellini

________________________________________________________

Gadesco Pieve Delmona - Persico Dosimo


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: tutti i giorni (dal Lunedì alla Domenica) ore 7.30
Ritrovo: Via Bettenesco - Persico Dosimo
Referente: Daniela Porcari

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 18.00
Ritrovo: Viale Repubblica - Torre dell'Acquedotto San Marino
Referente: Monica Cadenazzi

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 3
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 20.30
Ritrovo: Persichello
Referente: Beatrice Feraboli

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 4
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Venerdì e Domenica ore 20.30
Ritrovo: Banca di Persico Dosimo
Referente: Denise Roboldi

________________________________________________________

Pandino


Denominazione: GdC Piedibus d'Argento
Lunghezza percorso: 4,5 km
Frequenza: Lunedì ore 14.30
Ritrovo: Centro Sociale -  Via Circonvallazione, 8/B
Referente: Renzo Nosotti

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 10 km
Frequenza: Mercoledì ore 14.00 e Venerdì ore 8.30
Ritrovo: Comune di Pandino
Referente: Dario Borroni
________________________________________________________

Piadena


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 3 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 7.00
Ritrovo: Giardini Pubblici - Via Cavallotti
Referente: Ivana Cavazzini

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Martedì, Giovedì e Venerdì ore 15.00
Ritrovo: Giardini Pubblici - Via Cavallotti
Referente: Giusi Stanga
________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 3
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì e Venerdì ore 18.30
Ritrovo: Sala Civica - Via Aldo Moro, 7
Referente: Patrizia Brognoni
________________________________________________________

Pizzighettone


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Da definirsi, ore 6.00
Ritrovo: Torre del Guado - Pizzighettone
Referente: Marco Bonvicini

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Da definirsi, ore 17.30
Ritrovo: Torre del Guado - Pizzighettone
Referente: Gabriella Ventura
________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 3
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Da definirsi, ore 19.00
Ritrovo: Torre del Guado - Pizzighettone
Referente: Stefania Fedeli
________________________________________________________

Robecco d'Oglio


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 14.30
Ritrovo: Comune di Robecco d'Oglio
Referente: Rosa Gonzini

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 7 km
Frequenza: Giovedì ore 19.30
Ritrovo: Davanti alla Chiesa - Via Martiri della Libertà
Referente: Monica Iezzone
________________________________________________________

San Bassano


Denominazione: GdC Gruppo RSA
Lunghezza percorso: 2 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore in base alle esigenze della Struttura
Ritrovo: Via Carlo Vismara, 10
Referente: Valeriana Berselli

________________________________________________________

Denominazione: GdC Centro Diurno Psichiatrico Il Melograno
Lunghezza percorso: 1,5 km
Frequenza: una volta alla settimana e l'orario in base alle esigenze della struttura
Ritrovo: Via Carlo Vismara, 10
Referente: Nicoletta Cattaneo
________________________________________________________

San Daniele Po


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Domenica ore 19.30
Ritrovo: Via Puerari
Referente: Maria Rescaglio
________________________________________________________

Scandolara Ravara


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Mercoledì ore 9.00, Sabato ore 7.00
Ritrovo: Zona Boschetto - Scandolara Ravara
Referente: Gianmario Magni
________________________________________________________

Soresina


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 10.00
Ritrovo: Piazza Marconi, 7
Referente: Alfredo Brocca e Enrica Trovati

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 17.00
Ritrovo: Piazza Marconi, 7
Referente: Laura Galbignani e Laura Bertelli
________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 3
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 18.30
Ritrovo: Piazza Marconi, 7
Referente: Laura Bertelli

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 4
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Martedì e Venerdì ore 21.00
Ritrovo: Piazza Marconi, 7
Referente: Fausto Mazzini e Daniela Corda
________________________________________________________

Sospiro

Denominazione: GdC Pegasus Gym
Lunghezza percorso: 6 km
Frequenza: Lunedì, Martedì, Mercoledì, Giovedì e Venerdì ore 14.30
Ritrovo: Davanti alla palestra - Via San Daniele, 10 - Località San Salvatore
Referente: Maria Teresa Baronio

________________________________________________________

Vailate


Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 1,5 km
Frequenza: Mercoledì ore 18.30
Ritrovo: Comune di Vailate -  Via Giani, 8
Referente: Loretta Asseselli

________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 2
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Lunedì e Venerdì ore 18.30
Ritrovo: Comune di Vailate -  Via Giani, 8
Referente: Angelo Mazzali
________________________________________________________

Denominazione: GdC Gruppo 3
Lunghezza percorso: 5 km
Frequenza: Martedì e Giovedì ore 20.30
Ritrovo: Comune di Vailate -  Via Giani, 8
Referente: Angelo Mazzali
________________________________________________________

Vescovato

Denominazione: GdC Gruppo 1
Lunghezza percorso: 4 km
Frequenza: Lunedì, Mercoledì e Venerdì ore 15.30
Ritrovo: Piazza Roma
Referente: Giuliana Fogazzi e Adriano Palma

________________________________________________________


torna a inizio pagina  
© 2004-2018 ATS Val Padana - Tutti i diritti riservati
PEC: protocollo@pec.ats-valpadana.it | P.IVA e C.F. 02481970206
Sede legale ATS: Via dei Toscani 1, Mantova